четверг, 27 июня 2013 г.

Устав преподобного Венедикта (окончание)

Окончание. Начало Здесь
44. Как нести эпитимии тем, которые отлучаются от сообщества с братьями?
San Benedetto di Norcia  Которые за тяжкие вины отлучаются от Богослужения и от трапезы, те, в то время, как совершается в церкви Богослужение, должны лежать простершись на земле вне храма, ничего не говоря, а когда братья будет выходить из храма, не поднимая головы, припадать к ногам их.

Это должен он делать до тех пор, пока авва рассудит что он уже довольно удовлетворил за свою вину. Если, наконец, авва велит ему подойти к себе, он вставши, повергается перед аввой и братьями, прося молитв о себе.
После сего он принимается в хор, если велит авва, или в другой ряд, какой определит авва. Но петь псалом или исполнять чтение, или другое что делать в храме не может он, пока тоже не разрешит авва. Сверх того не всяком Богослужении, в конце его, должен он, падая ниц где стоит, испрашивать прощения и молитв, пока авва не велит ему перестать от сего, признав его вину совершенно очищенной. Это последнее удовлетворение требуется и от тех, которые за малые вину отлучаются только от трапезы с братьями. Его исполняют они пока не разрешит их авва и, благословив, не скажет: довольно.
45. О тех, которые погрешают чем-либо в храме.
Кто, возглашая псалом, респонсорий, или антифон, или чтение, ошибется, — и там же смирившись пред всеми, не удовлетворит за свою вину, — тот должен подлежать большему взысканию за то, что не поспешил смирением загладить допущенную неисправность. Детей же за такую вину наказывать телесно.
46. О тех, которые провиняются в другом чем.
Если кто на работе в поварне, в келарне, во время прислуживания, в хлебне, в саду или другом каком месте в чем-либо погрешит, сломает что, или потеряет, или другое что сделает, и тотчас сам перед аввой и братьями не обличит свое погрешности и не испросит прощения, то большей должен подвергаться мере исправления, если то будет узнано другими. Но что касается до грехов невидимых, в душе совершающихся, то их открывать должно только авве, или духовным старцам, которые умеют врачевать свои и чужие раны, не открывая и не опубликовывая.
47. О подавании знака на Богослужении.
Возвещать о часе молитвы днем и ночью есть дело аввы, — и он или сам делает это, или поручает какому старательному брату, чтобы всякая служба была совершаема в свое время. Псалмы или антифоны после аввы своим порядком будет исполнять те, кому велено; и надобно для пения и чтения определять таких, которые могут совершить это служение в назидание слышащим. Кому велит авва, должен исполнять это со смирением и трепетом.
48. О каждодневном рукоделии.
Праздность — враг души. Потому в известное время братья должны заниматься рукоделием, в известные же опять часы — божественным чтением. Оба эти занятия, полагаем распределить так: от Пасхи до Октябрьских календ (13-16 Сентябрь,) братия, выходя рано утром, работаю что нужно от первого часа до четвертого; от четвертого же до шестого занимаются чтением.
После шестого часа, встав из-за трапезы, пусть отдохнут на своих постелях, храня молчание, или если кто хочет читать, — пусть читает себе так, чтобы никого не беспокоить. Девятый час отпевать пораньше — в половину восьмого, и опять за работу, и работать до вечера. Пусть не скорбят, если по местным обстоятельствам, или по бедности, нужно бывает усилить работу: ибо то и монахи, когда живут трудами своих рук, как постановили отцы наши и Апостолы. Все однако же да будет в меру, по причине малодушных.
От Октябрьских календ до начала Четыредесятницы, до второго часа пусть занимаются чтением; во втором часу отпевать третий час, — и потом до часа девятого все занимаются работами какие на кого возложены. Как только будет дан первый знак в девятому часу, все пусть оставляют (и прибирают) свои работы, чтобы быть наготове ко второму знаку, по которому идут в трапезу. После трапезы пусть занимаются своими чтениями или псалмами.
Во дни Четыредесятницы, с утра до третьего часа пусть занимаются чтением, а отсюда до часа девятого работают каждый свои работы. В эти дни Четыредесятницы всякий пусть возьмет себе из библиотеки особую книгу, которую должен прочитать всю подряд: выдавать их в начале Четыредесятницы. На это время назначаются один или два старца для обхождения келий в часы, когда братья должны заниматься чтением, и наблюдения, чтобы никто не потратил этих часов попусту в праздности, в дремании или празднословии, а не в чтении, — себе не на пользу, а другим на соблазн. Если кто окажется таковым, выговорить ему однажды и дважды; если не исправится, подвергнуть его положенным мерам исправления, чтобы и другие страх имели: чтобы брат с братом не сходились не в свое время.
В воскресенье пусть все занимаются чтением, исключая тех, которые отряжены на разные послушания. Если кто не хочет или не может читать и рассуждать, заставлять такого работать, чтобы не был в праздности. Братьям слабого сложения назначать такую работу, или ремесло, чтоб и праздными не были и не обременялись. О такой их немощности рассудит авва.
49. Как проводить Четередесятницу.
Хотя во всякое время жизнь монаха должна течь со строгостью Четыредесятницы, но как не всем принадлежит такая добродетель, то убеждаем по крайней мере в эти дни Четыредесятницы, сохранят свою жизнь во всякой чистоте, покрывая все небрежности других времен в эти святые дни. Это тогда достойно исполняется, когда укрощая страсти, будем прилежать молитвой со слезами, чтению, сердечному сокрушению и строгому воздержанию.
Итак, увеличим несколько в эти дни обычный оброк нашего служения, чрез совершение особых молитв, чрез большее воздержание в пище и питии, чтобы всякий сверх положенной меры, и по своей воле, с радостью Духа Святого, приносил что-либо Богу в жертву: т.е. что-нибудь отнимал у своего тела в пище, питии, во сне, в употреблении языка, с радостью духовной ожидая Святой Пасхи.
Это однако, что каждый желает принести Богу от себя, пусть открываемо будет авве, чтобы предпринималось с его молитвой и благословением: ибо что бывает без соизволения духовного отца, то осквернится самомнением или тщеславием, и заслужит не награду, а осуждение. Все надобно делать с согласия аввы.
50. О братьях, которые работают далеко от храма, или находятся в дороге.
Братья, которые вдали находятся на работе и не могут в положенные часы поспевать в церковь, и авва взвесит, что это так есть, — пусть совершают дело Божие там, где работают, со страхом Божиим преклоняя колена. Равным образом и те, которые отправлены в дорогу, пусть не пропускают установленных в известные часы молитвословий; но пусть исполняют их как могут, и не небрегут представлять этот оброк служения своего.
51. О братьях, которые отправляются не так далеко.
Брат, которого отправляют куда-либо по делу, и который надеется в тот же день возвратиться в монастырь, не должен принимать пищи вне, хотя бы кто и просил его, разве только разрешено будет это аввой. Кто иначе поступит — понесет эпитимию отлучения.
Страницы: 1 2 3 4 5

Православный календарь 28 июня (15 июня ст.ст.)

Проповеди

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Святителя Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца (1461).
Пророка Амоса (VIII в. до Р.Х.).
Св. ап. Фортуната,
Святителя Михаила, митр. Киевского.
Святителя Ефрема, патриарха Сербского (XIV).
Святителя кн. Сербского Лазаря (1389).
Преподобного Иеронима Стридонского (419-420).
Блж. Августина, еп. Иппонийского (430).
Преподобного Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (ок. IX).
Мчч. Вита, Модеста и Крискентии питательницы (ок. 303).
Сщмч. Амоса пресвитера (1919).
Прпп. Григория и Кассиана Авнежских.
Мч. Дулы Киликийского (305-313).
Прп. Дулы страстотерпца, Египетского.
Прп. Орсисия Тавенисиотского,
Свт. Симеона, архиеп. Новгородского.
Прп. Авраама, игумена Клермонского (Галл.).
Св. Кедрона, патр. Александрийского (107).
Мч. Исихия, воина Доростолумского (302).
Всех новомученников Сербских.
Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!
Молитвы:

Прор. Амоса. Кондак, глас 4.
Очистив духом, пророче,/ твое светозарное сердце, славный Амосе,/ пророчествия дар свыше приемь,/ возопил еси велегласно во странах:/ се Бог наш, и не приложится ин к Нему.
Свт. Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца. Тропарь, глас 4.
От юности твоей весь сам себе Господеви возложив,/ в молитвах, и трудех, и в постех образ быв добродетели,/ отонудуже видев Бог твое благое произволение,/ архиерея тя и пастыря Церкви Своей устрояет./ Темже и по преставлении честное тело твое цело и нетленно соблюдеся,/ Ионо святителю,/ моли Христа Бога, да спасет души наша.
Свт. Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца. Ин тропарь, глас 3.
Ярем Господень измлада восприим,/ и Того стопам невозвратным желанием последовал еси,/ и освященнаго подвига достигл,/ святительства паству приим и чудес от Бога дары прият,/ с верою приходящим к раце мощей твоих/ подаеши различным недугом исцеление неоскудно,/ отче наш Ионо, святителю Христов,/моли Христа Бога даровати нам велию милость.
Свт. Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца. Кондак, глас 8.
Яко от младенства Господеви поработив себе, мудре,/ постом и бдением тело твое удручая,/ темже сосуд чист и дом Духу Пресвятому явился еси,/ сего ради и Церкви Своей тебе архиерея и пастыря устрояет,/ юже добре упас, ко Господу отходиши, Егоже возлюбил еси./ Тем молим тя:/ поминай нас, верою чтущих святую память твою, да вси зовем ти:/ радуйся, отче Ионо, святителю всечестный.
Прп. Иеронима Стридонского. Тропарь, глас 3.
Велика имеет тя предстателя, Богомудре,/ православных собрание,/ якоже убо преподобных еси собеседник/ и Божественныя премудрости сопричастник,/ тако, пречудне Иерономе,/ Христу Богу молося/ даровати нам велию милость.
Прп. Иеронима Стридонского. Кондак, глас 8.
В преподобных преподобнейшаго и в блаженных блаженнейшаго учителя,/ песньми восхвалим Иеронима достохвальнаго,/ верных наставника и заступника, любовию тому зовуще:/ радуйся, отче Богомудре.
Свт. Ефрема, патриарха Сербского. Тропарь, глас 8.
Патриархов великое удобрение,/ святителем красото, монахом правило,/ пустынником славу, милости подателя, разсуждения светильника,/ сошедшеся, вернии, восхвалим,/ кротости учителя, Божественнаго рачителя,/ премудраго архипастыря, великаго святителя и отца,/ Ефрема, Патриарха Сербскаго,/ звезду, темныя люди просвещающую/ и вся верныя озаряющую./ Темже, притекающе к раце мощей его,/ любовию целуем я и вопием:/ святе святый, непрестай молити Христа Бога/ спастися душам нашим.
Свт. Ефрема, патриарха Сербского. Кондак, глас 8.
Яко благочестия учителя прекраснаго/ и архиереом первопрестольника премудраго,/ иночествующим наставника и привило,/ церковная чада, сошедшеся, почтим память его песньми, глаголюще:/ радуйся, отче, деяний и видений уме совершенный.
Блгв. кн. Сербского Лазаря. Тропарь, глас 3.
Красоту возжелев славы Божия,/ в земней Тому благоугодил еси/ и, порученный ти талант добре возделав, усугубил еси,/ о немже и подвизався до крове./ Отонудуже и мзду болезней твоих,/ яко мученик, приял еси от Христа Бога:/ Егоже моли спастися/ поющим тя, Лазаре.
Блгв. кн. Сербского Лазаря.Кондак, глас 8.
Возбранника благочестия всеизрядна/ и мученика о истине непостыдна,/ честне и по долгу восхваляет тя стадо твое, Богомудре,/ но яко имея дерзновение ко Христу Богу,/ тебе славящим смирение испроси, да зовем ти:/ радуйся, Лазаре приснопамятна.
Свт. Михаила, митр. Киевского. Тропарь, глас 4.
Днесь пророчествие во апостолех Первозваннаго исполнися:/ се бо на сих горах возсия благодать и вера умножися./ И иже неверием обветшавший/ Божественною купелию отродишася/ и быша людие обновления,/ царское священие, язык свят, Христово стадо,/ емуже ты первый пастырь явился еси,/ яко первее Крещением послуживый./ И ныне, предстоя Владыце Христу Богу,/ моли всем сыном русским спастися:/ имаши бо дерзновение яко иерарх Божий и священнослужитель.
Свт. Михаила, митр. Киевского. Кондак, глас 2.
Моисей вторый России явился еси, отче,/ пренесый мысленный виноград от египетскаго идолослужения/ в землю пророчествием предувидену./ Будет, рече, утверждение веры на земли,/ и на версех гор Киевских превознесется паче Ливана/ плод питающ мира всего./ От негоже вкусивше,/ ублажаем тя, Михаиле, Божий иерарше.
Перенесение мощей прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиопольского. Тропарь, глас 2.
Познан быв от пелен освящен/ и явлься благодатей исполнен,/ чудесы мир озарил еси/ и демонов множество отгнал еси,/ священнодетелю Феодоре,/ темже о нас молися Господеви.
Перенесение мощей прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиопольского. Кондак, глас 3.
Яко на огненную колесницу добродетельми, Богоносе, возшед,/ востекл еси на Небесная жилища,/ яко Ангел, с человеки пожил еси/ и яко человек со Ангелы окрест ликовствуеши./ Сего ради показался еси/ чудес Божественное приятелище, Феодоре преподобие.
Pages: 1 2 3