среда, 9 ноября 2011 г.

Православный календарь 10 ноября (28 октября ст.ст.)

В этот день:

Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Мц. Параскевы, нареченной Пятница (III).
Святителя Арсения I, архиеп. Сербского (1266).
Преподобного Иова, игумена Почаевского (1651).
Святителя Димитрия, митр. Ростовского (1709).
Преподобного Нестора некнижного, Печерского, в Дальних пещерах (XIV).
Сщмч. Кириака, патриарха Иерусалимского (363).
Прп. Иоанна Хозевита, еп. Кесарийского (VI).
Прп. Стефана Савваита, творца канонов
Сщмч. Неофита, еп. Урбнисского (VI) (Груз.).
Мчч. Терентия и Неониллы и чад их: Сарвила, Фота, Феодула, Иеракса, Нита, Вила и Евникии (249-250).
Св. Феофила Киевского, Христа ради юродивого (1853).
Мчч. Африкана, Терентия, Максима, Помпия и иных 36-ти (III).
Сщмч. Иоанна пресвитера (1918).
Новосщмч. свящ. Михаила (Лекторского) (1921).
Св. Арсения Каппадокийского (1924).
Свт. Фирмалиана, еп. Кесарии Каппадокийской, и прп. Малхиона, пресв. Св. Февронии, дщери имп. Ираклия.
Прав. Параскевы, девы Пириминской, Пинежской.
Новомчч. Ангелия, Мануила, Георгия и Николая, Критских (Греч.).
Свт. Афанасия I, патр. Константинопольского (Греч.).
Покров Божией Матери (Греч.).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы

Тропарь святителя Димитрия глас 8
Православия ревнителю и раскола искоренителю,/ Российский целебниче и новый к Богу молитвенниче,/ списаньми твоими буих уцеломудрил еси,/ цевнице духовная, Димитрие блаженне,// моли Христа Бога спастися душам нашим.

Тропарь святителям Ростовским глас 4
Святителие премудрии,/ паствы вашея учителие богопросвещеннии,/ веру евангельскую в людех преумножившия,/ любве Небесныя на земли достоподражательнии образи,/ люди страны Ростовския и Ярославския приобщавшии спасению,/ служителие воистинну Божий/ и сопричастницы апостолов достойнии явилися есте,/ Леонтие священномучениче, Исаие, Игнатие, Иакове, Феодоре/ и златословесниче Российский Димитрие,/ Христа Бога молите/ о архиереех, на престоле вашем преемницех,/ о людех, благочестно вас почитающих,/ о стране нашей православной/ и о всей Христовой Церкви.

Кондак святителя Димитрия глас 4
Звезду Российскую, от Киева возсиявшую,/ и чрез Новград Северский в Ростов достигшую,/ всю же страну сию ученьми и чудесы озарившую,/ ублажим златословеснаго учителя Димитрия:/ той бо всем вся написа, яже к наставлению,/ да всех приобрящет, якоже Павел, Христу// и спасет правоверием души наша.

Тропарь преподобного Иова игумена Почаевского глас 4
Многострадальнаго праотца долготерпение стяжав,/ Крестителеву воздержанию уподобляяся,/ Божественныя же ревности обою приобщаяся,/ тех имена достойно прияти сподобился еси/ и истинныя веры был еси проповедник безбоязнен;/ темже монахов множества ко Христу привел еси,/ и вся люди в Православии утвердил еси,/ Иове преподобне отче наш,/ моли спастися душам нашим.

Кондак преподобного Иова игумена Почаевского глас 4
Явился еси Истинныя веры столп,/ Евангельских же заповедей ревнитель,/ гордыни обличение, смиренным же предстатель и научение:/ темже и ублажающим тя грехов отпущение испроси/ и обитель твою невредиму сохрани,/ Иове отче наш,/ Многострадальному подобный.

Тропарь святителя Арсения, архиепископа Сербского глас 8
Милости наставниче и благоутробия сокровище,/ еже всем отверзл еси,/ правоверия учителю и архиереев Божественное удобрение,/ отче наш, иерарше Арсение,/ нищих был еси заступник:/ тем моли Христа Бога,/ просветити души наша, да не когда уснем в смерть.

Кондак святителя Арсения, архиепископа Сербского глас 2
В пищи словес твоих, Богоносе Арсение,/ разумно чада твоя питая,/ языком хваля, устнами же пение принося, вещанием зовый:/ Христе, Ты еси Свет неизреченный.

Тропарь великомученицы Параскевы Пятницы глас 4
Премудрая и всехвальная Христова мученица Параскева,/ мужескую крепость приимши,/ женскую же немощь отвергши,/ диавола победи и мучителя посрами,/ вопиющи и глаголющи:/ приидите, тело мое мечем ссецыте и огнем сожгите,/ аз бо, радующися, иду ко Христу, Жениху моему./ Тоя молитвами, Христе Боже,/ спаси души наша.

Ин тропарь святой великомученицы Параскевы
глас 8
Иже веруя и мужеством душевным, тезоименитне,/ диавола посрамила еси/ и мучительское прещение и раны доблественне победила еси,/ мученице Параскево, вопия:/ мечем сосецайте и огнем сожизайте тело мое,/ яко да, радуюся, прииду Жениху моему Христу Богу./ Егоже моли спастися душам нашим.

Кондак великомученицы Параскевы Пятницы глас 3
Всесвятое и непорочное мучение принесши,/ яко вено пречестное, безсмертному Жениху Христу,/ Ангельское ликостояние возвеселила еси/ и победила еси демонския козни./ Сего ради тя честно верою чтим,/ мученице Параскево многострадальная.

Тропарь преподобного Стефана Савваита, творца канонов
глас 5
Воздержанием житие украси и страсти умертвив,/ посрамил еси вражия прилоги, отче Стефане,/ и преложися к Богу, чудотворец показася,/ в вечней славе со Ангелы ликуя,/ с ними же моли помиловати души нагла.
Кондак преподобного Стефана Савваита глас 4
Насадил еси добродетелей рай/ и напоил еси токами слез твоих,/ яко жизни, всеславне, древо получив,/ спаси молитвами твоими от тли стадо твое,/ избави от обстояний тепле чтущих тя, Стефане,/ тя бо предстателя величайша, мудре,/ вси верою и любовию стяжахом.

Тропарь мучеников Терентия и Неонилы и чад их глас 4
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего:/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости,/ тех молитвами// спаси души наша.

Кондак мучеников Терентия и Неонилы и чад их глас 4
Мученическая честная память прииде днесь,/ веселящи всяческая,/ Терентия премудраго и подружии его,/ тепле убо стецемся,/ да приимем исцеление,/ сии бо благодать приемше от Духа Святаго// исцеляти недуги и болезни душ наших.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(1 Фес. 2, 9-14; Лк. 11, 14-23). «Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него». Это иносказание объясняет, как Господом разоряется власть бесовская над душами. Пока душа в грехе, ею владеет свой дух злой, хоть не всегда явно показывает то. Он сильнее души, потому и не боится восстания с ее стороны, властвует и тиранствует над нею без сопротивления. Но когда Господь приходит в душу, привлеченный верою и покаянием, тогда разрывает все узы сатанинские, изгоняет беса и лишает его всякой власти над душею такого. И пока работает душа та Господу, бесы не могут возобладать над нею, ибо она сильна Господом, сильнее их. Когда же душа оплошает и отшатнется от Господа, бес опять нападает и одолевает, и бывает ей, бедной, хуже, чем прежде. Это всеобщий невидимый порядок явлений в духовном мире. Если б у нас открылись умные очи, мы увидели бы всемирную брань духов с душами: побеждает то одна, то другая сторона, смотря по тому, общаются ли души с Господом верою, покаянием и ревнованием о добрых делах или отстают от Него нерадением, беспечностью и охлаждением к добру.

День за днемъ. Краткие духовные размышления на каждый день
Прекрасное душеполезное чтение для любой православной семьи.

«Имѣя надежду на Бога, что будетъ воскресенiе мертвыхъ, праведныхъ и не праведныхъ». (Дѣян. 24, 15).

Надежда на воскресенiе изъ мертвыхъ должна исполнить насъ радостiю во время земной нашей жизни. Могила не есть конецъ; мы возстанемъ вновь къ новой, вѣчной жизни.

Христосъ не только проповѣдывалъ о воскресенiи мертвыхъ, но Самъ сошелъ въ могилу, и черезъ три дня вернулся на землю живой. Этимъ Онъ доказалъ возможность воскресенiя; Онъ, Богочеловъкъ, умеръ и воскресъ, и это удивительное событiе стало возможнымъ для всѣхъ. Онъ Своею смертiю побѣдилъ смерть разъ и навсегда. Теперь смерть ужъ побѣжденный врагъ. — «Я есмь воскресенiе и жизнь, вѣрующiй въ Меня, если и умретъ, оживетъ!» [Iоан. 11, 25], — говоритъ Христосъ. Жизнь наша не прекращается, не прерывается смертiю, Духъ не умираетъ, а живетъ послѣ смерти болѣе полною, болѣе чудною жизнью. Тѣло одно опускается въ могилу, гдѣ праведные спятъ во Христѣ до воскресенiя; ихъ ожидаетъ окончательное пробужденiе; возстанутъ ужъ не прежнiя, бренныя, грѣховныя, смертныя останки человѣка, а тѣло обновленное, безстрастное, которое будетъ жить во вѣки со Христомъ.

Публикуется по изданию 1908 года

Проповедь в среду 22-й седмицы по Пятидесятнице протоиерея Вячеслава Резникова