суббота, 29 октября 2011 г.

Православный календарь 30 октября ( 17 октября ст.ст.)

Православный календарь 30 октября ( 17 октября ст.ст.)

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Пророка Осии (820 г. до Р.Х.).
Преподобномученика Андрея Критского (767).
Преподобного Антония Леохновского, Новгородского (1611).
Святые мученики бессребреники Косма и Дамиан Аравийские (287 или 303).
Перенесение мощей прав. Лазаря Четверодневного, еп. Китийского в Царьград (898).
Икона Божией Матери, именуемая «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» (1827)
Икона Божией Матери, именуемая «Избавительница» (ок. 1889).
Мц. Шушаники, царицы Ранской (Груз.).
Сщмч. Неофита пресвитера, прмч. Иакинфа и Каллиста (1918).
Новосщмч. Александра (Щукина), архиеп. Семипалатинского (1937).
Св. Католикоса Иосифа, чудотворца (1770) (Груз.).
Св. мученика Козмана (Груз.).
Мчч. Ефельреда и Етельберта, кнн. Кентских, Англия (640) (Кельт. и Брит.).
Перенесение мощей св. Ефельреды игумении Елизской. (Кельт. и Брит.).
Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы
Тропарь преподобномученика Андрея Критского
глас 4
Постнически предподвизався на горе,/ умная врагов ополчения всеоружием Креста погубил еси, всеблаженне,/ паки же ко страдальчеству/ мужески облеклся еси,/ убив Копронима мечем веры,/ и обоих ради венчался еси от Бога,// преподобномучениче Андрее, приснопамятне.

Кондак преподобномученика Андрея Критского глас 8
Мужества тезоименитому благодарение,/ яко благочестия тайноглагольнику,/ похвальная воззовем от любве тебе, богоблаженне,/ но, яко имея дерзновение ко Господу,/ от всяких лютых ны спаси, да поем:// радуйся, отче приснопамятне.

Кондак преподобномученика Андрея Критского глас 3
Празднует днесь Царствующий град/ праздник пресветлый светоносныя Твоея памяти,/ всякий призывая град и страну,/ радуется бо, яко имея сокровище велие,/ многострадальное твое тело,// Андрее мучениче, Православия светильниче.

Кондак пророка Осии глас 2
Правыми стезями последуя заповедем Господа Твоего, пророче Осие,/ исполнился Духа Святаго/ и, прием дар пророчествия,/ провозгласил еси Израилю Христово, хотящее в последняя лета быти пришествие,/ обличая заблуждшия люди от пути праваго/ и наставляя на путь, ведущий в Вышний Иерусалим,/ идеже ныне; предстоя,/ молися непрестанно о всех нас.

Ин кондак пророка Осии глас 4
Просветившееся Духом чистое твое сердце/ пророчества бысть светлейшаго приятелище:/ зриши бо, яко настоящая, далече сущая,/ сего ради тя почитаем, прорбче блаженне, Осие славне.

Тропарь праведного Лазаря Четверодневного глас 4
Яко велико сокровище и богатство некрадомо/ к нам прииде из Кипра, Лазаре,/ Промыслом всех Бога, повелением царя благочестива,/ подая чтущим тя исцеления даром,/ избавляя от бед и от всякаго вреда,/ верою взывающих ти:/ спаси всех молитвами своими, Лазаре отче наш.

Кондак праведного Лазаря Четверодневного глас 8
Взыде, яко звезда пресветлая,/ от Кипра честныя мощи твоя, Лазаре,/ Царствующий град освящающи и христолюбиваго царя веселящи/ и люди своя обогащающи,/ тобою благодать исцеления подающи, верно зовущим ти:/ радуйся, Лазаре, друже Божий.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Избавительница глас 4
Яко пресветлая звезда,/ просил Божественными чудесы/ святый образ Твой, Избавительнице,/ лучами благодати и милосердия Твоего/ озарив в нощи скорбей сущих./ Подаждь убо и нам, Всеблагая Дево,/ избавление от бед,/ исцеление недугов душевных и телесных,/ спасение и велию милость.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Избавительница глас 4
Избавление Приносящая всем, от сердца Тебе призывающим, принеси избавление скорое и нам, в лютых бедах прибегающим и в Тебе единой избавление наше по Бозе полагающим.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Гал. 2, 16-20; Лк. 8, 5-15). Под терниями и волчцами, подавляющими слово Божественной истины, кроме богатства, сластей и скорбей житейских, в нынешнее время надо разуметь и разные ложные учения, распространяемые учеными, потерявшими истину и сбившимися с пути к ней. Таких учений у нас расходится много: иные гласно и открыто идут против истины; другие — под условными намеками, понятными, однако, тем, к кому направляются. В существе они действуют как угар; незаметно входя, омрачают голову и доводят до потери ясного сознания всего окружающего. Кто нахватается этого угара, тот начинает бредить, как сонный, ибо все представляется ему уже совсем не в том виде, как оно есть и как представляется находящемуся в здравом уме. Встретив такое лицо, вы видите, что у него подавлена не только истина всякая, но заглушено и чувство истины, и ложь внедрилась во все составы ума. Как же быть? Не слушать и не читать этих бредней, а когда невольно услышалось или прочиталось, — выбрось из головы, а когда не выбрасывается, — подвергнуть рассуждению, и все разлетится, как дым.

День за днмъ. Краткие духовные размышления на каждый день
Прекрасное душеполезное чтение для любой православной семьи.

«Господь твердыня моя, и крѣпость моя, и Избавитель мой. Богъ мой — скала моя, на Него я уповаю..., огражденiе мое и убѣжище мое». (2 Цар. 22, 2, 3).

Мое убѣжище. Вспомнимъ о всѣхъ врагахъ, насъ преслѣдующихъ. Изъ нашего прошлаго выступаетъ на насъ цѣлое полчище. Все то, что мы не додѣлали, всѣ грѣховныя мысли, недобрыя слова, все дурное наше влiянiе; все это встаетъ передъ нами, обличая насъ, и преслѣдуя. Прошлое нельзя забыть или спрятать, оно не умолчитъ, оно живетъ и гнететъ насъ. Но есть Убѣжище и Крѣпость, — это Господь Iисусъ. «Онъ грѣхи наши Самъ вознесъ тѣломъ Своимъ на древо», Онъ вкусилъ смерть за насъ. Онъ «искупилъ насъ отъ клятвы закона, сдѣлавшись за насъ клятвою». [Гал. 3, 13]. Такъ, Господь, Убѣжище мое, отдалъ Себя для моего избавленiя и спасенiя. Онъ сразился съ моими врагами и побѣдилъ ихъ Своею смертiю; «Итакъ, нѣтъ нынѣ никакого осужденiя тѣмъ, которые во Христѣ Iисусѣ». [Римл.. 3, 13].

Надъ всѣмъ прошлымъ пронеслось вѣянiе Его всепрощенiя, — «Онъ Избавитель мой, и Убѣжище мое!» Но не остановимся на этомъ, пойдемъ дальше, — «Онъ Крѣпость моя»; въ Убѣжищѣ я укрываюсь отъ грѣховъ моихъ, въ Крѣпости я сражаюсь съ ними. Сотвори себѣ Убѣжище въ Господѣ и затѣмъ, встань твердою ногою на твою Крѣпость! Бѣги отъ грѣховъ своихъ, пока не достигнешь Господа, и въ Немъ, въ несокрушимой Твердынѣ, ты побѣдишь ихъ всѣхъ. Вотъ, душа моя, гдѣ побѣда! Внѣ Убѣжища, ты побѣжденъ, а въ Крѣпости ты побѣдитель. Въ ней я буду жить, вопреки моимъ врагамъ. Въ нашей власти, укрѣпившись въ Крѣпости оградить себя отъ враговъ, непоколебимой стѣною, которая есть Самъ всемогущiй, всеблагiй Господь.

Публикуется по изданию 1908 года

Бесѣда въ недѣлю двадцатую по Пятидесятницѣ. Архіеп. Анатолій Мартыновскій

Духовные мертвецы. Свщмч. Іоаннъ Восторговъ

Слово въ недѣлю XX-ю по Пятидесятницѣ, сказанное въ Предтеченской церкви архіерейскаго дома 13 октября 1857 года. Митр. Макарій Булгаковъ

Pages: 1 2